Résultats saison 2023 – 2024

  • Tournoi d’Aigrefeuille le Dimanche 11 Février 2024 :
Mini-poussins :
Inaya RIVIERE-CHABOT 1ère
Abel KBIDA-CADIOU 2ème
Kilian TRINCHERO 2ème
Enzo CHEMEREAU 4ème.
Pousssins :
Tony MARTEAU 1er
Loïs FOUCHÉ 1er
Loélyana BAFFET 2ème
Matthew LEROUX 2ème
Evan BRILLAUD 3ème
Léonie PUJOL 4ème
Nathan AUBREE-DESJULETS 4ème.
Benjamins :
Léane MARILLEAU 1ère
Etan HURTAUD 1er
Noé MILLIEROUX 2ème
Mano ROY 2ème
Florentin GAMBINA 3ème.
Minimes :
Emmy GAMBINA 2ème.

 

  • Tournoi de Surgères le Dimanche 28 Janvier 2024 :
    Poussins :
    Léonie PUJOL 1ère
    Loïs FOUCHER 1er
    Lyse LALLIER 2ème
    Lyam BOURDICHON 2ème
    Loélyana BAFFET 3ème (normalement elle doit etre 2ème mais l’arbitre se trompe en désignant le vainqueur lors d’un combat)
    Iléana NOUCAREDE 3ème
    Maë DESQUINES 3ème
    Tony MARTEAU 3ème
    Nathan AUBREE-DESJULETS 3ème
    Mathew LEROUX 3ème
    Evan BRILLAUD 4ème
    Benjamins :
    Léane MARILLEAU 1ère
    Tylian BAFFET 2ème
    Djessy HILLERET 3ème
    Florentin GAMBINA 3ème
    Noé MILLIEROUX 4ème
    Minimes :
    Emmy GAMBINA 3ème
    Timéo GRANGER 3ème
    Cadets :
    Solenn MEROT 2ème
    Baptiste BREJEAT 4ème
    Seniors ;
    Loïc GRENON 2ème
    Patrick FERARD 2ème.
  • Animation Mini-poussins à Surgères le samedi 27 Janvier 2024 :
    Elisa GRANGER 1ère
    Abel KBIDA-CADIOU 1er
    Noah MAGUIER 2ème
    Eliott DENIS 3
    Enzo CHEMEREAU 3ème
    Julia LALLIER 4ème
    Gabriel CADIOU 4ème
    Isaïah OUEDRAOGO 4ème
    Kilian TRINCHERO 4ème.

 

  • Championnats Interdépartementaux 1ère division Juniors à Rochefort le Dimanche 21 Janvier 2024 :
    Mathis GUERRY -81kg Champion Interdépartemental.

 

  • Championnats Interdépartementaux minimes à Rochefort le Dimanche 21 Janvier 2024 :
    Zoé GALIN -70kg vice-championne interdépartementale
  • Emmy GAMBINA -57kg 5ème
  • GRANGER -73kg 5ème.

 

  • Championnats Départementaux Benjamins à Rochefort le Samedi 20 Janvier 2024 :
    Tylian BAFFET -38kg Champion Départemental
    Etan HURTAUD -46kg 3ème
    Florentin GAMBINA -60kg 4ème
    Noé MILLIEROUX -34kg 9ème
    Djessy HILLERET -42KG 9ème
    Mano ROY -38kg Non-classé
    Tylian et Etan sont qualifiés pour les championnats interdépartementaux benjamins.

 

  • Championnats Départementaux Cadet(te)s 1ère Division à Rochefort le Samedi 20 Janvier 2024 :
    Solenn MEROT en -63kg 5ème.

 

  • Tournoi International Super Excellence Juniors d’Aix-en-Provence le Dimanche 17 Décembre 2024 :
    Mathis GUERRY termine 9ème en -81kg

 

  • Tournoi National label A Juniors de Moissac le samedi 9 décembre 2023 :
    Mathis Guerry -81kg 5ème.

 

  • Championnats départementaux Minimes à Rochefort le samedi 9 décembre 2023 :
    Zoé GALIN championne départementale
    Timéo GRANGER -73kg champion départemental
    Emmy GAMBINA -57kg 3ème.

 

  • Challenge Guy Thomas Poussins le dimanche 3 décembre 2023 :
    Loélyana BAFFET 2ème
    Tony MARTEAU 2ème
    Lyse LALLIER 3ème
    Loïs FOUCHER 3ème
    Léonie PUJOL 4ème.

 

  • Challenge Guy Thomas Benjamins le dimanche 3 décembre 2023 :
    Tylian BAFFET 1er
    Noé MILLIEROUX 3ème
    Mano ROY 3ème
    Etan HURTAUD 3ème
    Djessy HILLERET 3ème.

 

  • Challenge Guy Thomas Minimes le dimanche 3 Décembre 2023 :
    Emmy GAMBINA 1ère
    Zoé GALIN 1ère
    Lottie-Mae TYRRELL 3ème
    Louane LOUS 4ème.

 

  • Championnats universitaire à Toulouse le 30 novembre 2023 :

Mathis GUERRY -81kg 3ème Sélectionné pour les championnats de France 1ère division.

  • Tournoi National Excellence de Poitiers le Samedi 25 Novembre 2023 :
    Mathis GUERRY en -81kg NC

 

  • Rencontre Interclubs Poussins/Benjamins à Charron le samedi 18 Novembre 2023 :
    Benjamins :
    Tylian BAFFET 1er
    Etan HURTAUD 1er
    Djessy HILLERET 2ème
    Noé MILLIEROUX 2ème
    Florentin GAMBINA 2ème
    Anicet MICHEL 2ème
    Poussins :
    Léandro RIBEIRO 1er
    Leïla MICHEL 1ère
    Tony MARTEAU 2ème
    Loélyana BAFFET 3ème
    Evan BRILLAUD 3ème
    Hector PERLERIN 4ème
    Matthew LEROUX 4ème.

 

  • Rencontre Interclubs Pré-poussins à Charron le samedi 18 Novembre 2023 :
    Elisa GRANGER 1ère
    Silvio RIBEIRO 1er
    Abel KBIDA-CADIOU 2ème
    Kylian TRINCHERO 2ème
    Louis THOMAZEAU 3ème
    Noah MAGUIER 3ème
    Luna VANESON 3ème
    Eliott DENIS 3ème
    Antonin GAMIN 4ème
    Isaïah 4ème
    Ayia GIRAUDEL 4ème.

 

  • Animation Départementale poussins à Rochefort le dimanche 12 novembre 2023 :
    Loélyana BAFFET 1ère
    Léonie PUJOL 1ère
    Tony MARTEAU 2ème
    Lyse LALLIER 3ème
    Loïs FOUCHER 3ème
    Hector PERLERIN 4ème.

 

  • Tournoi de Tarbes Seniors :

Mathis GUERRY en -81kg NC.

  • Tournoi National Excellence Juniors de Clermont-Ferrand le Samedi 21 Octobre 2023 :

Mathis GUERRY en -81kg NC.

  •  Coupe d’automne Départementale minimes à Rochefort le Dimanche 1er Octobre 2023 :

Arthur PERLERIN 1er Emmy GAMBINA -52kg 2ème.

Résultats saison 2022 – 2023

  • Championnat Départemental par équipes Poussins/Poussines à Rochefort le Dimanche 11 Juin 2023 :

L’équipe du Judo Club Savinois termine Championne départementale par équipes poussin(e)s. L’équipe était composée de : -26kg : -28kg : Éloïse ADJAÏ-RINJONNEAU -30kg : Noé MILLIEROUX -32kg : Loélyana BAFFET -34kg : Tylian BAFFET -38kg : Djessy HILLERET -42kg : Hector PERLERIN-LACRAMPE +42kg : Florentin GAMBINA Félicitations à tous pour ce titre et ce bel état d’esprit tout au long de la compétition.

    • Tournoi de Jonzac :

    Le Judo Club Savinois se classe 2ème sur plus de 30 clubs grâce aux bons résultats de nos judokas. Félicitations à tous !!! Poussins : Tylian BAFFET 1er Noë MILLIEROUX 1er Djessy HILLERET 1er Florentin GAMBINA 2ème Loélyana BAFFET 3ème Hector PERLERIN 4ème Benjamins : Emmy GAMBINA 1ère Arthur PERLERIN 1er Léane MARILLEAU 2ème (même poule qu’Emmy) Louane LOUS 2ème Etan HURTAUD 2ème Mano ROY 3ème Thomas MELCER 3ème. Minimes : Zoé GALIN 1ère Cadets : Clément CHEVALLEREAU 2ème Enzo FLEURIAUD 4ème. Seniors : Loïc GRENON 2ème Maxime BRITEAU 3ème. Félicitations à tous !!!

  • Tournoi de Charron le dimanche 14 Mai 2023 :

Mini-poussins : Tinao BAFFET 1er Kylian TRINCHERO 2ème Maë DESQUINES 2ème Léonie PUJOL 3ème Inaya RIVIERE-CHABOT 3ème Poussins : Tylian BAFFET 1er Djessy HILLERET 1er Loélyana BAFFET 3ème Hector PERLERIN 3ème Florentin GAMBINA 4ème Benjamins : Emmy GAMBINA 1ère Arthur PERLERIN 1er Louane LOUS 2ème  (même poule qu’Emmy) Etan HURTAUD 2ème Thomas MELCER 2ème Mano ROY 3ème.

  • Tournoi de Charron le samedi 13 Mai 2023 :

Cadets : Clément CHEVALLEREAU 4ème. Seniors : Henri GRAU 1er.

  • Tournoi National Juniors label Excellence de La Roche sur Yon :

Mathis GUERRY -81kg NC  

  • Championnat Régional Benjamins Nouvelle Aquitaine à Lormont le samedi 29 Avril 2023 :

Arthur PERLERIN +66kg 3ème Timéo GRANGER -66KG 5ème Emmy GAMBINA -48KG Non-classé (à cause d’un arbitrage catastrophique)  

  • Championnat régional Nouvelle Aquitaine 1ère Division Seniors à Lormont le samedi 29 Avril 2023 :

Mathis GUERRY-81kg NC Henri GRAU -90kg NC.  

  • Tournoi de St Jean d’Angély le dimanche 2 Avril 2023 :

Le Judo Club Savinois termine 1er sur 35 clubs au tournoi de St Jean d’Angély !!! Félicitations à tous les judokas du club pour votre participation et vos résultats ainsi qu’aux parents qui accompagnent leurs enfants dans la pratique de notre sport !!! Poussins : Tylian BAFFET 1er Florentin GAMBINA 2ème Landry PANTEIX-MIRAT 2ème Noë MILLIEROUX 2ème Loïs FOUCHÉ 2ème Lucas DROUILLARD 2ème Lyse LALLIER 3ème/5 Hector PERLERIN 3ème Louisa ADJAÏ-RINJONNEAU 3ème Djessy HILLERET 3ème Séthy NAUD 3ème Lenny CAYEUX 3ème Loélyana BAFFET 4ème Lyam BOURDICHON 4ème Éloïse ADJAÏ-RINJONNEAU 4ème Clément GALIN 4ème Ael CHAMPION 4ème Ethan BRUNELLE 4ème Luca FOUSSAC 5ème   Benjamins : Emmy GAMBINA 1ère Timéo GRANGER 1er Arthur PERLERIN 2ème  même poule que Timéo Lottie-Mae TYRRELL 2ème Anicet MICHEL 2ème Louane LOUS 3ème Myomin NAISSANT 3ème Léane MARILLEAU 3ème Mano ROY 3ème Aurore FILLONNEAU 4ème Thomas MELCER 4ème Alexandre PROTEAU 4ème Léna FERRÉ 4ème Etan HURTAUD 4ème . Minimes : Zoé GALIN 2ème Typhaine RIVIERE 2ème Cassandre MOUNIER 3ème Isac GUETTA 3ème Cadets : Clément CHEVALEREAU 4ème Juniors/seniors : Loïc GRENON 1er Maxime BRITEAU 2ème Patrick FERARD 3ème  même poule que Maxime Frédérick GIRARD 3ème    

  • Tournoi de St Jean d’Angely pré-poussins le samedi 1er Avril 2023 :

Abel KBIDA-CADIOU 1er Nathan AUBREE-DESJULETS 1er Sandalin NAISSANT 1ère Athenaïs BOISSARD 1ère Tinao BAFFET 2ème Elisa GRANGER 2ème Noélya SANTIBANEZ-CULLEN 2ème Léonie PUJOL 2ème Josh CHARROUX 2ème Maë DESQUINES 3ème Tayalin NAISSANT 3ème/5 Inaya RIVIERE-CHABOT 3ème Ilamo SOLEIL 3ème Charlie POIZAT-ALMECIJAT 3ème Abbigayle CAVOIS 4ème/5 Leeloo TAVERNIER 4ème Kilian TRINCHERO 4ème Pierre BARRAUD 4ème Eden MELLIN 4ème Côme LAMY DE LA CHAPELLE 5ème  

  • Championnat interdépartemental benjamins à Brive-la-Gaillarde le dimanche 19 Mars 2023 :

Arthur PERLERIN Champion Interdepartemental Emmy GAMBINA Vice-championne Interdepartementale Timéo GRANGER Vice-champion Interdépartemental Lottie-Mae TYRRELL NC. 3 qualifiés pour le Championnat Regional Nouvelle Aquitaine.  

  • Tournoi d’Aigrefeuille le dimanche 5 Mars 2023 :

Mini-poussins : Léonie PUJOL 1ère Tinao BAFFET 1er Maé DESQUINES 1er Elisa GRANGER 2ème.   Poussins : Tylian BAFFET 1er Noé MILLIEROUX 1er Djessy HILLERET 1er Loïs FOUCHER 3ème Florentin GAMBINA 4ème/5 Loélyana BAFFET 4ème Hector PERLERIN 4ème Lyam BOURDICHON 4ème. Benjamins : Lottie-Mae TYRRELL 1ère Emmy GAMBINA 1ère Louane LOUS 2ème (même poule qu’Emmy) Timéo GRANGER 2ème Arthur PERLERIN 3ème (même poule que Timéo) Léane MARILLEAU 3ème Aurore FILLONNEAU 3ème Léna FERRÉ 4ème Minimes : Zoé GALIN 1ère.    

  • Championnat départemental benjamins le dimanche 26 Février 2023 :

4 inscrits, 3 titres et 4 sélectionnés pour les championnats interdépartementaux : Emmy GAMBINA -48kg 1ère Timéo GRANGER -66kg 1er Arthur PERLERIN +66kg 1er Lottie-Mae TYRRELL -36kg 3ème .  

  • Championnat départemental seniors 1D à Rochefort le dimanche 26 Février 2023:

Mathis Guerry en -81kg     5ème Henri Grau en -90kg           3ème.  

  • Championnat Régional 1ère Division Juniors à Lormont le samedi 11 Février 2023 :

Mathis GUERRY en -81kg  5ème.  

  • Tournoi de Surgères le dimanche 29 janvier 2023 :

Poussins : Tylian BAFFET 1er Florentin GAMBINA 2ème Djessy HILLERET 2ème Noé MILLIEROUX 2ème Loïs FOUCHER 3ème Loélyana BAFFET 4ème Lyse LALLIER 4ème Hector PERLERIN 4ème. Benjamins Emmy GAMBINA 1ère Arthur PERLERIN 1er Léane MARILLEAU 2ème (même poule qu’Emmy) Louane LOUS 2ème Timéo GRANGER 2ème (même poule qu’Arthur) Léna FERRE 3ème Aurore FILLONNEAU 3ème Anicet MICHEL 3ème. Minimes : Zoé GALIN 1ère. Juniors/seniors : Henri GRAU 1er.

  • Tournoi de Surgères Mini-poussins le samedi 28 janvier 2023 :

Tinao BAFFET 1er Léonie PUJOL 1ère Come LAMY DE LA CHAPELLE 1er Élisa GRANGER 2ème Mae DESQUINES 2ème Kilian TRINCHERO 3ème Ilamo SOLEIL 4ème Ethan SCHAEFFER Abandon.

  • Championnat Interdépartemental 1ère Division Juniors le Samedi 21 Janvier 2023 :
Mini-poussins :
Tinao BAFFET 1er
Léonie PUJOL 1ère
Come LAMY DE LA CHAPELLE 1er
Élisa GRANGER 2ème
Mae DESQUINES 2ème
Kilian TRINCHERO 3ème
Ilamo SOLEIL 4ème
Ethan SCHAEFFER Abandon.
Poussins :
Tylian BAFFET 1er
Florentin GAMBINA 2ème
Djessy HILLERET 2ème
Noé MILLIEROUX 2ème
Loïs FOUCHER 3ème
Loélyana BAFFET 4ème
Lyse LALLIER 4ème
Hector PERLERIN 4ème.
Benjamins :
Emmy GAMBINA 1ère
Arthur PERLERIN 1er
Léane MARILLEAU 2ème (même poule qu’Emmy)
Louane LOUS 2ème
Timéo GRANGER 2ème (même poule qu’Arthur)
Léna FERRE 3ème
Aurore FILLONNEAU 3ème
Anicet MICHEL 3ème.
Minimes :
Zoé GALIN 1ère.
Seniors :
Henri GRAU 1er.
Félicitations à tous !!!

 

  • Championnat Interdépartemental 1ère Division Juniors le Samedi 22 Janvier 2023 :

Mathis GUERRY -81kg Vice-champion Interdépartemental 1ère Division Sélectionné pour le championnat Régional Nouvelle Aquitaine 1ère Division Juniors.

    • Tournoi international d’Aix-En-Provence Juniors le Dimanche 11 Décembre 2022 :

    Mathis GUERRY -81kg NC.  

    • Rencontre Interclubs à Charron le Samedi 10 Décembre 2022 :

    Mini-Poussins : Léonie PUJOL 2ème Poussins : Hector PERLERIN 2ème Thomas MELCER 4ème Benjamins : Emmy GAMBINA 1ère Louane LOUS 2ème Arthur PERLERIN 2ème.  

    • Animation départementale Poussins à Rochefort le Dimanche 20 Novembre 2022 :

    Poussins : Tylian BAFFET 1er Djessy HILLERET 1er Noë MILLIEROUX 1er Lucas DROUILLARD 2ème Loélyana BAFFET 4ème Florentin GAMBINA 4ème Benjamins : Emmy GAMBINA 1ère Etan HURTAUD 3ème Minimes : Zoé GALIN 4ème.  

    • Tournoi National Label A de Moissac le Samedi 3 Décembre 2022 :

    Mathis GUERRY -81kg 9ème.  

    • Animation départementale Poussins à Rochefort le Dimanche 20 Novembre 2022 :

    Tylian BAFFET 1er Loïs FOUCHER 1er Noë MILLIEROUX 2ème Loélyana BAFFET 3ème Djessy HILLERET 3ème Florentin GAMBINA 3ème Martin DAUNAS 3ème Lise LALIER 4ème Hector PERLERIN 4ème Clément GALIN 4ème.  

    • Tournoi National Label A de Limoges le Samedi 19 Novembre 2022 :

    Mathis GUERRY -81kg NC.

 

  • Rencontre Interclubs à Charron le Samedi 12 Novembre 2022 :
Mini-poussins 12/11/2022
NOMS Prénoms Classements
BAFFET Tinao 1er
GRANGER Elisa 1ère
MELLIN Eden 2ème
BARRAUD Pierre 2ème
DESQUISNES Mae 3ème
SCHAEFFER Ethan 4ème

 

Poussins 12/11/2022
NOMS Prénoms Classements
BAFFET Tylian 1er
HILLERET Djessy 1er
PERLERIN Hector 2ème
MILLIEROUX Noé 3ème
BAFFET Loélyana 4ème
DAUNAS Martin 4ème
GAMBINA Florentin 5ème

 

Benjamins 12/11/2022
NOMS Prénoms Classements
GAMBINA Emmy 1ère
GRANGER Timéo 2ème
PERLERIN Arthur 3ème

 

  • Tournoi de Tarbes Seniors le Dimanche 30 Octobre 2022 :

Mathis GUERRY -81kg NC

  • Coupe au Sol de St Savinien le Dimanche 23 Octobre 2022 :

Poussins

23/10/2022

NOMS

Prénoms

Classements

BAFFET Tylian

1er

DROUILLARD Lucas

2ème

GAMBINA Florentin

2ème

MILLIEROUX Noé

3ème

FOUCHER Loïs

4ème

GALIN Clément

4ème

FOUSSAC Lucas

4ème

BAFFET Loélyana

4ème

PERLERIN Hector

4ème

CHAMPION Ael

4ème

 

Benjamins

23/10/2022

NOMS

Prénoms

Classements

GAMBINA EMMY

1ère

PERLERIN Arthur

1er

TYRRELL Lottie-Mae

2ème

GRANGER Timéo

2ème

HURTAUD Etan

3ème

LOUS Louane

3ème

MARILLEAU Léane

3ème

MICHEL Anicet

3ème

FERRE Léna

3ème

ROY Mano

3ème

PROTEAU Alexandre

3ème

NAISSANT Myomin

4ème

FILLONNEAU Aurore

4ème

 

Minimes

23/10/2022

NOMS

Prénoms

Classements

RIVIERE Typhaine

2ème

GALIN Zoé

3ème

 

Cadets

23/10/2022

NOMS

Prénoms

Classements

CHEVALLEREAU Clément

4ème

 

Juniors/Seniors

23/10/2022

NOMS

Prénoms

Classements

Grau Henri

1er

   

  • Tournoi National Juniors Excellence de Clermont-Ferrand le Samedi 22 Octobre 2022 :

Mathis GUERRY        -81kg NC.